Суд заставил «Северную» досрочно расплатиться со Сбербанком

Компания обязана вернуть 1,1 миллиарда рублей

В свердловском арбитражном суде согласились с кредиторскими требованиями Сбербанка к агрофирме «Северная». Согласно судебному решению, компания, частично принадлежащая региону, должна досрочно выплатить 1,1 млрд рублей долга. Однако у организации есть возможность обжалования вердикта в Семнадцатом апелляционном суде.

Основной долг по 5 кредитам 2010, 2011 и 2013 годов входит в структуру требований. Представители банка утверждают, что «Северная» в течение 9 месяцев не обслуживает кредиты. При этом в суд подали более 10 исков о признании предприятия банкротом.

Между тем агрофирма намерена доказать недействительность некоторых положений кредитного договора. В частности, речь идет об условии, по которому банк может досрочно взыскать деньги. Суд выделил данный спор в отдельное производство. Однако юристы считают иск агрофирмы бесперспективным, поскольку предприятие не заявляло о несправедливости договора до требования банка о возврате кредита, сообщает «Коммерсантъ». Более того, руководство «Северной» не приняло предложенные Сбербанком реструктуризацию долга и мировое соглашение.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», по данному судебному иску агрофирма может потерять производственные мощности и здания птицефабрики. Не исключено, что в качестве одной из мер защиты от прихода арбитражных управляющих со стороны Сбербанка для агрофирмы «Северная» станет банкротство.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни