Суд запретил тюменской окружной управе превратить квартиру в офис

Решение признано незаконным

Тюменский городской суд признал незаконными действия управы Калининского административного округа и жителя многоквартирного дома. Чиновники пытались перевести жилое помещение под офис. 

Прокуратура Калининского округа Тюмени провела проверку по обращению председателя общественного совета дома №12 по ул. Ялуторовской. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры по Тюменской области, в январе 2014 года управа Калининского округа Тюмени издала приказ о переводе квартиры №75 на первом этаже в доме под офис с устройством отдельного входа. Подобные действия связаны с изъятием общего имущества, поскольку для организации отдельного входа предполагалось возведение крыльца на тротуаре, а тротуар переносится на территорию автостоянки, являющейся частью общедомовой территории. На уменьшение общего имущества требуется согласие собственников жилья.

Владелец квартиры №75 представил в управу протокол общего собрания собственников о согласии на перепланировку жилого помещения под офис. Однако, как выяснила прокуратура, данный протокол был поддельный, поскольку собрание не проводилось.

Прокурор Калининского округа Тюмени предъявил в Калининский районный суд заявление о признании незаконными протокола общего собрания и приказа управы. В результате районный суд в полном объеме удовлетворил требования прокурора.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни