Суд ужесточил приговор бывшим ямальским чиновникам за взятки и мошенничество

Злоумышленников отправили в колонию строгого режима

На Ямале ужесточили приговор экс-начальнику отдела МКУ «Ямальская служба заказчика» Артуру Мирхайдарову и бывшему завсектором по финансам и экономике администрации села Салемал Владимиру Юлдашеву. Злоумышленников признали виновными по статьям о мошенничестве и взяточничестве.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, ямальский суд вынес приговор по статьям «Посредничество во взяточничестве в крупном размере», «Покушение на мошенничество» и «Получение должностным лицом через посредника взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя, совершенное в крупном размере». Однако прокуратура признала наказание чрезмерно мягким. Правоохранители отметили, что приговор не соответствует тяжести содеянного, а также нарушает нормы уголовного закона.

В результате прокуратура обжаловала вердикт в апелляционном порядке. Судебная коллегия по уголовным делам суда ЯНАО согласилась с доводами гособвинителя и изменила приговор. Юлдашев получил 7 лет лишения свободы, Мирхайдаров – 7 лет 15 дней в исправительной колонии строгого режима.

Следствие установило, что Юлдашев при посредничестве Мирхайдарова с мая по декабрь 2012 года получил от коммерческой организации взятку в размере 200 тыс. рублей. За это чиновник действовал в интересах организации при оплате работ муниципального контракта по реконструкции дорог в селе Салемал. С октября по декабрь 2012 года Мирхайдаров, введя в заблуждение директора другой фирмы и пообещав ему решить вопрос об изменении условий муниципального контракта, получил от него 100 тыс. рублей.

Изначально суд назначил Мирхайдарову и Юлдашеву наказания в виде различных сроков лишения свободы условно, со штрафом в размере 12 млн рублей каждому.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Суд ужесточил приговор бывшим ямальским чиновникам за взятки и мошенничество”

  1. Что за бред муниципальный контракт даже они бы не смогли изменить, и почему директор коммерческой фирмы который дал взятку не привлекается, где правда?

  2. Где те люди которые дали им эти деньги,значит те люди которые давали эту сумму взяткодатели.И как можно было изменить муниципальный заказ не и мея ни каких полномочий в этом, дайте свой комент по этому делу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни