Суд прекратил незаконные действия курганского управления соцзащиты

Отменив решение ведомства в отношении вдовы ветерана ВОВ

Прокуратура Далматовского района Курганской области через суд заставила выполнить обязанности главное региональное управление по социальной защите граждан.

По заявлению вдовы участника Великой Отечественной войны прокуратурой была проведена проверка. Женщину не устроил отказ главного управления социальной защиты в предоставлении единовременной выплаты на приобретение или строительство жилья, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

В ходе проверки установлено, что в апреле 2011 года городская администрация Далматово поставила пенсионерку на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении как вдову участника ВОВ. Однако главное управление социальной защиты Курганской области отказалось выплачивать деньги на жилье. Ведомство обосновало это тем, что ее супруг принимал участие в боевых действиях по ликвидации националистического подполья на территории Украины в 1951 году. Таким образом, он не был участником войны 1941–1945 годов, а вдова не относится к лицам, подлежащим обеспечению жильем.

Вместе с тем решение ведомства противоречит ФЗ «О ветеранах». Так, согласно этому закону к ветеранам ВОВ относятся и военнослужащие, принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территории Украины с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года. В связи с чем  районный прокурор подал иск в суд в защиту законных интересов вдовы.

Суд признал за женщиной право на обеспечение жильем за счет федерального бюджета и одобрил получение единовременной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни