Суд оправдал ямальских коммунальщиков за прошлогодние долги по зарплате

Поводом стал миллиардный долг МУПов перед предприятием

Суд удовлетворил очередной иск ОАО «Ямалкоммунэнерго» по зарплатному спору. Аргумент – закон нарушен вынужденно, по причине миллиардного долга МУПов.

В ноябре 2013 года за задержку зарплаты за октябрь Гострудинспекция ЯНАО оштрафовала филиал «Ямалкоммунэнерго» в Тазовском на 40 тыс. рублей. Корпорация наказание оспорила. Суд, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что законных оснований для штрафа работодателям нет, и принял во внимание, что перебои в расчетах с работниками были вынужденными. К июлю 2013 года заказчики – МУПы – задолжали корпорации порядка 1 млрд рублей, что привело к сбоям в платежной дисциплине самого «Ямалкоммунэнерго» и аресту его счетов. Выполнять в таких условиях обязательства перед собственным персоналом объективно сложно.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ЯКЭ, суд оценил положительно и тот факт, что руководством компании были приняты все возможные меры для расчета с работниками. Решением суда от 19 марта административное дело против компании закрыто, штраф Гострудинспекции ЯНАО отменен. Отметим, с осени 2013 это уже четвертый зарплатный спор, в котором суд принимает сторону компании.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни