Суд обязал свердловские УК включать в квитанции оплату капремонта

Теперь квитанции смогут получать все жильцы

Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга постановил, что выставлять счета за капитальный ремонт в домах, имеющих собственный спецсчет, должны управляющие компании.

Суд подтвердил, что взнос на капитальный ремонт является обязательным платежом, и расходы на выставление квитанций по нему входят в структуру платы за «содержание и ремонт жилого помещения».

Как отмечает генеральный директор свердловского регионального фонда содействия капремонту многоквартирных домов Александр Караваев, с ноября 2014 года, когда стартовала программа, многие жильцы, которые открыли отдельные расчетные счета, не могли делать взносы из-за того, что не получали квитанции. В результате им начислены пени за неуплату.

«Этот судебный прецедент позволяет собственникам принять на общем собрании решение, обязывающее управляющую компанию внести в платежный документ строку «капитальный ремонт» с дальнейшим перечислением денежных средств на специальный счет многоквартирного дома. В случае если это решение не будет реализовано, жители имеют полное право обращаться в суд, и мы уверены: он встанет на сторону граждан», – подчеркнул директор фонда.

Напомним, ранее свердловское правительство объявило о введении временного моратория на штрафы за долги по капитальному ремонту. До 1 июня 2015 года потребители смогут оплатить задолженность без процентов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни