Суд наказал школьные администрации Зауралья за бездействие

Качество воды в образовательных учреждениях ставило под угрозу здоровье детей

Зауральский суд признал незаконным бездействие администраций муниципальных школ Кетовского района. Образовательные учреждения не были обеспечены качественной питьевой водой.

Проверки управления Роспотребнадзора по Курганской области в Кетовском, Белозерском районах показали, что в течение длительного времени в школах сел Шмаково, Падеринка, Введенское и Митино вода, используемая в питьевых целях, не соответствует ряду санитарно-химических показателей. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ведомства, повышено содержание железа и жесткость. Кроме того, вода не соответствует нормам по аммиаку в Шмаковской школе и по нитратам в Падеринской школе.

Специалисты отмечают, что длительное употребление воды с превышением железа может привести к заболеванию печени, увеличивает риск инфаркта и негативно влияет на репродуктивную систему. Вместе с тем повышенное содержание кальция в жесткой воде может снизить моторику желудка и способствовать накоплению солей в организме.

Общеобразовательные учреждения получили от территориального отдела предписания об устранении нарушений. Однако установленные сроки были сорваны, поэтому ведомство обратилось в суд. В итоге действия администраций МКОУ «Падеринская средняя общеобразовательная школа», МКОУ «Шмаковская средняя общеобразовательная школа», МКОУ «Митинская средняя общеобразовательная школа» и  МКОУ «Введенская средняя общеобразовательная школа» признаны незаконными. До 30 августа руководители школ должны устранить все нарушения.

На данный момент вода соответствует нормативным требованиям в Шмаковской и Введенской школах. В Митинской школе исследования будут проведены в ближайшее время. Остальные школы приобрели и установили фильтры.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни