Суд Гааги «отрезает» «Мечел» от рынков сбыта по требованию ВТБ

Акции трейдера компании арестованы

Обязательства металлургической компании «Мечел» Игоря Зюзина перед банком ВТБ ведут к тому, что должник может остаться без крупнейшего трейдера – нидерландской Mechel Service Global (MSG). Через данную организацию продается около 50% продукции холдинга. Гаагский суд уже арестовал 100% акций MSG в Лондонском арбитраже по требованию кредитора. Между тем ВТБ подал иски за рубежом и к другим трейдерам группы.

В отчетности «Мечела» за 2014 год говорится об аресте ценных бумаг в пользу ВТБ. Обеспечительную меру применили в рамках спора о валютном долге металлургического холдинга. В документах также указывается, что в случае непогашения долга акции MSG могут быть конфискованы, сообщает «Коммерсантъ».

В 2011 году кипрская «дочка» «Мечела» Skyblock Limited и VTB Bank (Austria) AG заключили валютный своп на 5 млрд рублей до августа 2015 года, который привязали к облигациям «Мечела» на аналогичную сумму. Компания планировала получить прибыль от разницы ставок и курсов. Так, банк платил компании 10% годовых от 5 млрд рублей, а Skyblock ВТБ – 5,69% годовых от 176,4 млн долларов. В 2015 году ВТБ должен был выплатить Skyblock 5 млрд рублей, а она банку – 176,4 млн долларов. «Мечел» в 2012 и 2013 годах получал доход по свопам – 1,8 и 6,5 млн долларов соответственно. Однако в 2014 году металлурги отразили убыток в 89,5 млн долларов. Соглашение с ВТБ было досрочно расторгнуто в конце декабря, компания должна банку 101,9 млн долларов. ВТБ требует эту сумму в LCIA от «Мечела», гаранта обязательств Skyblock, и грозит банкротством последней. «Мечел» не признал требования ВТБ, после чего банк уведомил Skyblock о том, что готовит иск к ней.

Почему решение об аресте акций MSG вынес суд Гааги и как MSG связана со Skyblock, «Мечел» не раскрыл.

«Скорее всего, ВТБ обратился с ходатайством о принятии обеспечительных мер в суд по месту регистрации MSG – это обычная практика», – поясняет управляющий партнер «Кульков, Колотилов и партнеры» Максим Кульков.

Между тем, по оценкам аналитиков, без сбытовой сети «Мечел» рискует потерять около четверти EBITDA – то есть примерно 250 млн долларов в 2015 году. Олег Петропавловский из БКС отмечает, что спор нельзя рассматривать в отрыве от всего процесса переговоров «Мечела» с кредиторами, который может завершиться банкротством компании.

Справочно:

MSG – основной канал сбыта металлопродукции «Мечела», в 2014 году на трейдера пришлось 47,9% продаж стального сегмента компании и 27,3% от всех ее продаж, то есть 1,7 млрд долларов. Более 90% продаж приходится на Россию. Российское ООО «Мечел-Сервис», в котором у MSG 99,96% долей, владеет 55 складами и 18 сервисными центрами в 37 городах, ежемесячно продает около 150 тыс. тонн.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни