Субсидии правительства РФ пройдут мимо екатеринбургского метро

Бюджет сохранят для чемпионата мира по футболу

Правительство РФ «перекроило» план финансирования регионов. Теперь города, в которых пройдут матчи чемпионата мира по футболу, получат деньги только на строительство спортивных объектов и развитие инфраструктуры. Остальные проекты регионам, по всей видимости, придется скорректировать.

В частности, Екатеринбург может остаться без федеральной поддержки при строительстве второй ветки метро. Как заявил первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов, при рассмотрении бюджета на 2013–2015 годы в документ не были включены расходы на ЧМ.

«Когда мы обсуждали бюджет 2013–2015 годов, мы не обсуждали спортивную инфраструктуру для чемпионата мира по футболу. Министерства запросили на эту программу минимум 540 миллиардов рублей. Однако мы предложили рассчитывать только на то, что расходы будут обеспечены для возведения стадионов, тренировочных баз (что является нашим обязательством перед ФИФА), приведения в порядок городских аэропортов и дорог, для того чтобы пассажиры могли от аэропортов приехать комфортно в города. Деньги, заявленные на городскую инфраструктуру, на дорожно-транспортную сеть в городах и так далее, все сейчас предложены для исключения из этих программ», – заявил Шувалов.

Он также отметил, что, если регионы сами проявят инициативу, возможно им придется рассчитывать на помощь из федеральной казны. «Если бюджеты субъектов Российской Федерации и городские бюджеты позволят сделать большую работу, тогда мы все вместе будем, конечно, этому способствовать, но федеральные ресурсы мы будем по минимуму пытаться расходовать», – сказал зампредправительства.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни