Строительство в Нижнем Тагиле доверят гастарбайтерам

Но жить им пока негде

Недостаток трудовых ресурсов подтолкнул администрацию Нижнего Тагила на беспрецедентное решение – привлечь еще большее количество иностранных рабочих. Где и как они будут жить, пока не представляет даже мэр Нижнего Тагила Сергей Носов.

Руководство мэрии вынуждено констатировать: для реализации задуманных крупных строительных проектов у города сегодня нет реальных возможностей, даже при наличии выделенных федерацией средств на развитие социальной инфраструктуры отдельно взятого муниципального образования.

Как полагает сам Сергей Носов, увеличение масштабов строительства потребует воссоздания стройиндустрии в городе. При этом объемов работ предостаточно, а подрядных организаций явно не хватает уже сегодня. Именно по этой причине было сорвано проведение конкурса на строительство стадиона с искусственным покрытием в одной из школ города. Не состоялась аналогичная процедура и по планируемой установке нового медоборудования в учреждениях образования Дзержинского района.

Даже у местных подрядных организаций значительную часть трудового контингента составляют иностранные рабочие.

«Мы действительно рассматриваем вопрос о привлечении дополнительного количества сезонных мигрантов. Проблема в другом – людям негде жить. Можно, конечно, заселить их в старые общежития времен советского периода, но есть и очередь граждан, претендующих на получение социального жилья. Мы им сначала должны предложить заселиться, но такое жилье далеко не всех устраивает. В итоге все равно пришли к тому, что нужно или этаж, или отдельное здание подготовить для мигрантов», – пояснил «Правде УРФО» Сергей Носов.

По словам мэра, речь идет о создании резервного фонда жилья, где будет произведен «косметический» ремонт.

А между тем в соседнем сельском районе – Горноуральском горокруге – с подобными проблемами решили особо не церемониться. К примеру, в поселке Новоасбест в полуразрушенном здании управления бывшего горно-обогатительного комбината вот уже несколько лет проживают более полусотни граждан Китая, работающих в Нижнем Тагиле. В здании, уточним, принадлежащем частному лицу и не имеющем статуса жилого объекта. Как сообщил замглавы администрации Горноуральского ГО Геннадий Колбин, вопрос о легитимности пребывания здесь иностранных рабочих никаких сомнений не вызывает.

По другой версии, китайское поселение в отдельно взятом поселке скоро сменит свою дислокацию, но здание бывшей заводской конторы пустовать не будет.

«Место китайцев займут вьетнамцы. Они соглашаются работать за меньшую плату», – рассказал другой источник из сельской мэрии.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Строительство в Нижнем Тагиле доверят гастарбайтерам”

  1. С одной стороны, это похоже на сказку про мальчиша-кибальчиша. и снаряды есть, и патроны есть, а стрелять некому… С другой, это европейский подход. Затеял строительство — пригнал сезонников, дело сделали — все свободны. Да и в СССР летучие бригады на стройки ездили. Теперь некоторые из них иностранцами стали. Да и сам СКН — приезжий рабочий…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни