США и ЕС остановят добычу «трудной» нефти в Арктике и на шельфе

Для своих компаний

Страны Евросоюза и США намерены наложить запрет на добычу нефти на шельфовых месторождениях. Цель новых санкций заключается в ограничении РФ в сложной добыче нефти.

В рамках санкций европейским компаниям запрещено оказывать ряд услуг, в частности, проводить геофизические исследования, бурение, испытание скважин в Арктике, на глубоководье и сланцевых месторождениях. Впрочем, эти ограничения никак не затронут уже действующие проекты, считают эксперты.

Также ведущие энергетические и оборонные компании России не смогут покупать и продавать новые облигации и акции. В частности, запреты введены для «Роснефти», «Газпром нефти», «Транснефти», «Уралвагонзавода», «Оборонпрома» и ОАК.

По словам руководителя Rapidan Group Роберта Макнэлли, ЕС и США собираются ударить по основному источнику будущего роста добычи. Он подчеркнул, что в настоящее время почти не растет добыча традиционной нефти.

Новые санкции наибольший удар нанесут «Роснефти», которая сотрудничает с рядом зарубежных компаний – BP, Eni, Statoil, ExxonMobil, – пишут «Ведомости».

Как отметил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, санкции уже оказали влияние на добычу «трудной» нефти.

Стоит отметить, что в Уральском федеральном округе за введением санкций в вопросах работы нефтесервисных компаний наиболее пристально следит Тюменская область. Глава региона Владимир Якушев создал все условия для того, чтобы в области были зарегистрированы и стали крупными налогоплательщиками «дочки» всех крупнейших мировых нефтесервисных компаний. В частности, речь идет о компаниях Schlumberger и Halliburton. В случае ужесточения санкций Евросоюза и введения ограничений для работ по бурению, испытанию скважин со стороны США серьезно пострадает бюджет региона, наполняемость которого напрямую зависит от работы в стране международных нефтегазосервисников.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни