Срочники Екатеринбургского гарнизона торговали тротиловыми шашками

Им удалось сбыть 6,2 килограмма

Сотрудники УФСБ России по Свердловской области совместно с коллегами из УФСБ РФ по ЦВО пресекли крупный канал сбыта взрывчатых веществ на территории региона.

В ходе проведения проверочной закупки сотрудники ФСБ у неизвестных лиц приобрели две тротиловые шашки, по 200 граммов каждая. Было установлено, что «продавцы» 1990 и 1994 г.р. являются военнослужащими войсковой части 61423 Екатеринбургского гарнизона и проходят срочную службу. В дальнейшем у указанных лиц было приобретено еще 28 тротиловых шашек.

Кроме того, установлен еще один участник преступной группы – прапорщик данной военной части, по роду служебных обязанностей имеющий доступ к местам хранения боеприпасов и взрывчатых веществ. Следствием было установлено, что указанные лица вступили в преступный сговор по сбыту взрывчатки с целью обогащения.

Как сообщили в УФСБ по Свердловской области, общий вес приобретенных оперативниками шашек составил 6,2 кг, что достаточно для подрыва многоэтажного дома.

По всем эпизодам в отношении указанных лиц ВСО СК РФ по Екатеринбургскому гарнизону было возбуждено 5 уголовных дел по ч.1 и ч.2 ст. 222 УК РФ «Незаконный оборот взрывчатых веществ».

В ходе следствия фигуранты раскаялись, материалы уголовных дел были переданы в Военный суд Екатеринбургского гарнизона. На днях состоялось оглашение приговора: один срочник получил 2,6 года условно с испытательным сроком – 2 года, второй – 3 года условно с идентичным испытательным сроком. В отношении третьего участника группы расследование продолжается.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни