Средний Урал попал в рейтинг регионов по оценке регулирующего воздействия

205 нормативных актов «прошли» через предпринимателей

Эксперты Высшей школы экономики составили рейтинг российских регионов по использованию оценки регулирующего воздействия (ОРВ) в 2014 году. Исследователи отметили целостный и продуманный подход Свердловской области к внедрению процедуры.

Авторы исследования констатируют: большинство регионов не использовало годы, предшествовавшие кризису 2008 года, для формирования потенциала института ОРВ. В ближайшие 3-4 года подавляющему большинству из них придется опираться на имеющийся задел. Однако в некоторых регионах эксперты заметили обратную тенденцию. Среди них Ямало-Ненецкий автономный округ, Москва, Чувашская Республика, Хабаровский и Камчатский края, Архангельская, Ульяновская, Ленинградская, Свердловская, Новосибирская и Вологодская области.

Процедура оценки регулирующего воздействия предполагает, что предприниматели могут провести экспертизу новых законодательных инициатив власти. В Свердловской области этот механизм начали вводить в 2013 году. За 2 года оценку прошли 205 проектов нормативных актов, в том числе недавний закон о «налоговых каникулах» для вновь зарегистрированных предпринимателей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни