Среднеуральским коммунистам отказали в референдуме о поддержке «детей войны»

Облизбирком не удовлетворила «пояснительная записка»

Свердловским коммунистам вновь отказали в регистрации инициативной группы по проведению референдума по законопроекту о выплатах «детям войны». Как пояснил лидер регионального отделения КПРФ Александр Ивачев, комиссию не удовлетворило краткое описание инициативы.

«Оно должно содержать не более 50 слов. Мы постарались максимально кратко изложить наши предложения, и получилось 48 слов. В этом описании мы упомянули, что правом на получение льгот «детей войны» обладают лица, «родившиеся в период с 3 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года, постоянно проживавшие на территории СССР в годы Великой Отечественной войны». В законопроекте же говорится о ВОВ и войне с Японией. Отсутствие слов «война с Японией» в кратком описании и послужило поводом для отказа в регистрации», – пояснил Александр Ивачев.

Это уже второе ходатайство, отклоненное облизбиркомом. Предыдущее «завернули» из-за опечаток.

Законопроект о социальной поддержке людей, чье детство пришлось на годы ВОВ, неоднократно вносился в областное заксобрание разными фракциями. Однако раз за разом инициатива отклонялась. В год 60-летия Победы коммунисты решили зайти сразу с двух сторон, внеся инициативу в региональный парламент и предприняв попытку организовать референдум.

Чтобы законопроект был принят посредством референдума, нужно собрать подписи не менее 2% населения Среднего Урала (68 тыс. человек). В этом случае люди, родившиеся с 3 сентября 1927 по 3 сентября 1945 года (таковых в Свердловской области 326 тысяч), с 2016 года начали бы получать ежеквартальную премию в размере 1000 рублей. Реализация закона будет стоить региональному бюджету 1,5 миллиарда рублей ежегодно.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни