Среднеуральские следователи раскритиковали многомиллионные штрафы взяточникам

Из-за низкой эффективности

Неэффективность наказания для взяточников в виде многомиллионных штрафов, кратных сумме взятки, отметили свердловские следователи. По словам руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Алексея Шмакова, на данный момент применение этого вида наказания требует отдельной большой работы.

«Как правило, штрафы не выплачиваются, имущество же у осужденных зарегистрировано в основном на друзей, родственников, брата, жену и так далее. Так что это направление работы требует отдельного и самого пристального внимания. Возможно, будут изменения в законодательстве, которые позволят более эффективно использовать различные меры, в том числе арест имущества», – отметил Алексей Шмаков.

При этом в прокуратуре считают, что введение кратных штрафов является абсолютно правильной мерой. Хотя начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Свердловской области Олег Полуэктов признал: уже бывали прецеденты, когда из-за отказа или отсутствия возможности у преступника выплатить штраф наказание заменяли на реальное лишение свободы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни