Спуску научного оборудования с ледокола «Ямал» мешает сильный ветер

Полярникам осталось перенести на мыс Баранова 30% груза

Ученые, эвакуированные с полярной станции «Северный полюс – 40», занимаются выгрузкой научного оборудования с борта атомного ледокола «Ямал» на мыс Баранова. По плану работ Арктического и Антарктического научно-исследовательского института, к 25 июня полярники должны выгрузить еще 30% груза.

Такие данные «Росатомфлот» представил на 12:00 24 июня 2013 года. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе морского транспортного предприятия «Росатома», график работ может быть скорректирован из-за усилившегося ветра.

Ледокол «Ямал» начнет движение в сторону Мурманска 25–26 июня. Полярные ученые после эвакуации со станции СП-40 продолжат работу на мысе Баранова – их задачей станет расконсервация научно-исследовательской станции и проведение ряда исследований.

Напомним, что решение об эвакуации научно-исследовательской дрейфующей станции СП-40 было принято 23 мая после того, как в начале месяца льдина, на которой она располагалась, дала трещину и раскололась на 6 фрагментов. Как ранее писала «Правда УРФО», в рамках эвакуации СП-40 специалисты сняли с льдины 16 полярников, научное оборудование, жилые домики и автономную дизельную станцию с оставшимся топливом.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни