Спикер заксобрания ЯНАО объяснил перелеты бизнес-классом заботой о населении

Бронирование депутатами дешевых билетов лишит граждан мест в самолетах

Резонансные факты перелетов ямальских депутатов бизнес-классом на чартерных рейсах получили объяснение от  председателя законодательного собрания Ямала Сергея Харючи. По его мнению, бронируя билеты на места повышенной комфортности, парламентарии тем самым заботятся о гражданах.

Глава заксобрания обратил внимание на необходимость бронирования билетов депкорпусом для осуществления должностных обязанностей. При этом цена брони составляет 300 рублей как на места эконом-класса, так и на места в бизнес-салоне. Что касается депутатских предпочтений и привычки к комфорту, то она объясняется стремлением дать пассажирам возможность приобретения доступных авиабилетов.

«Я понимаю, что мои слова опять же могут быть истолкованы односторонне и восприняты критично, но при наличии в самолете салонов бизнес- и эконом-классов бронирование только более дешевых билетов депутатами также могло бы вызвать множество вопросов. Нашлись бы те, кто мог бы сказать, что депутаты лишают других людей возможности приобретения более доступных билетов. При бронировании авиабилетов только бизнес-класса мы бы получили то, что уже имеем сегодня от комментаторов и авторов статьи: «в разгар кризиса депутаты Ямала проголосовали за роскошь», – объяснил Харючи.

Напомним, в конце января Общероссийский народный фронт опубликовал рейтинг расходов на авиаперелеты руководителей субъектов РФ. С колоссальным отрывом, несмотря на экономические проблемы, таблицу возглавил руководящий аппарат ЯНАО. Впоследствии – после активного обсуждения и в рамках оптимизации расходов – врио губернатора округа Дмитрий Кобылкин дал настоятельные рекомендации подчиненным пользоваться при перелетах исключительно салоном эконом-класса.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни