Спецкомиссия раскритиковала качество курганских домов для расселения ветхого жилья

Дома должны были ввести еще в 2014 году

В Курганской области выявили факты срыва сроков сдачи домов в Шадринске и Частоозерье. Таким образом, тормозится возведение новостроек, участвующих в федеральной программе по переселению граждан.

Специальная комиссия проверила дом по ул. Мира, 29а. В состав комиссии вошли представители департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области, администрации Шадринска, фирмы-застройщика и член регионального штаба ОНФ Андрей Кацай.

По итогам обследования были выявлены многочисленные недочеты и грубые нарушения. В частности, в здании нет вертикальной планировки территории для эффективного водоотвода талых и дождевых вод, территория не благоустроена, нет отмостки с восточной стороны дома. Кроме того, некачественная засыпка подземной части здания привела к провалам грунта и разрушению отмостки. В некоторых квартирах и тамбурах есть следы протечки воды и трещины в стенах.

По контракту, здание должно быть сдано в эксплуатацию 31 декабря 2014 года. Однако дом до сих пор не прошел данную процедуру из-за несоответствия требованиям.  

Профильная комиссия также проверила проблемный дом в Частоозерском районе. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе регионального отделения ОНФ, двухэтажное 32-квартирное здание также было построено по федеральной программе. 26 квартир предусмотрены для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, 6 – для детей-сирот.

Дом построен с многочисленными нарушениями. Однако объект был сдан в эксплуатацию еще в конце октября 2014 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни