Спасатели организовали круглосуточное дежурство в ЯНАО

Чтобы обезопасить жителей на незаконных ледовых переправах

«Ямалспас» круглосуточно дежурит на несанкционированных переправах транспорта и местах выхода людей на лед. Спасатели патрулируют реки с помощью судна на воздушной подушке.

Чтобы избежать чрезвычайных ситуаций на льду, во время паводков в районе паромно-ледовой переправы через Обь будут дежурить специалисты департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, несмотря на постоянную разъяснительную работу, которую ведут спасатели в ЯНАО, проблема обеспечения безопасности людей на льду остается актуальной.

«Сегодня прочность льда на реках Ямала ослаблена, лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также вблизи деревьев и кустов. Неосторожное поведение людей на водных объектах, нарушение техники безопасности провоцируют чрезвычайные происшествия, создавая опасность для жизни людей», – напомнил заместитель директора профильного департамента Сергей Юдин. По его словам, в течение 2 последних лет на хрупком льду в ЯНАО погибли 9 человек. Только в 2012 году специалисты зафиксировали 70 правонарушений в период ледохода.

Спасатели продолжают вести разъяснительную работу среди населения ЯНАО, устанавливают предупреждающие и запрещающие знаки и патрулируют реки. Тем не менее специалисты утверждают, что безопасность должны не в меньшей степени гарантировать бдительность и ответственность граждан.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни