Спасатели направили вертолет на помощь свердловским туристам

Это единственный способ вывезти пострадавшую женщину

Сегодня, 31 марта, в Свердловской области спасателями проводится заключительный этап операции по спасению туристки, сломавшей ногу в походе на лыжах в Североуральском ГО.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе регионального ГУ МЧС, на помощь пострадавшей направлен вертолет Ми-8 с группой из 7 спасателей.

Напомним, что с начала печальных событий прошло уже несколько дней. В прошлый четверг, 28 марта, около 21:00, находясь в туристическом походе на лыжах в группе из 10 человек, одна из туристок сорвалась со склона и при падении повредила бедро.

На следующий день, 29 марта, в 6:00 руководитель группы с 3 туристами добрался на лыжах до базы отдыха «Крив», чтобы сообщить о произошедшем. Однако так как на базе связи не было, группа людей направилась на снегоходах в Североуральск и рассказала о случившемся в ЦППС местного гарнизона пожарной охраны.

Выяснилось, что 6 человек и пострадавшая находятся приблизительно в 20 км от базы «Крив» у подножия главного Уральского хребта, у них разбит лагерь, палатка-шатер с печкой, запас еды остался до следующего утра. Со слов руководителя группы, на снегоходах до лагеря не добраться из-за большого снежного покрова.

Вчера, 30 марта, в 3:00 спасатели совместно с фельдшером и руководителем туристической группы выдвинулись к базе «Крив», а в 21:40 добрались до места происшествия. Поле того как фельдшер произвел осмотр пострадавшей и дал заключение о невозможности транспортировки наземным маршрутом, было принято решение вызвать вертолет.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни