S&P понизило прогноз для «УБРиРа» до «негативного»

Агентство связывает ухудшение показателей с отраслевыми и экономическими рисками

Международное рейтинговое агентство снизило прогноз по рейтингу для 19 российских банков. В их числе оказалось ОАО «Уральский банк реконструкции и развития».

Со «стабильных» до «негативных» изменились показатели банка по национальной шкале. Как отмечают в УБРиРе, по международной шкале рейтинг кредитной организации остался на прежнем уровне – «очень высокая кредитоспособность, второй уровень».

«Пересмотр прогноза стал следствием понижения 25 апреля этого года долгосрочных и краткосрочных суверенных кредитных рейтингов России по обязательствам в иностранной валюте с ВВВ/А-2 до ВВВ-/А-3 в связи с риском заметного ухудшения условий внешнего финансирования. Тогда в S&P посчитали, что понижение суверенных рейтингов отражает ослабление способности государства оказывать поддержку системно значимым банкам», объясняют такое решение агентства в банке и добавляют, что кредитные учреждения часть экономики страны, и все, что влияет на нее, в конечном итоге касается игроков рынка.

«Снижение прогнозов банковских рейтингов естественный шаг после снижения прогноза странового рейтинга. УБРиР находится в хорошей финансовой форме, имеет диверсифицированную базу фондирования и демонстрирует устойчивые темпы развития», уверен президент УБРиРа Антон Соловьев.

Отметим, что прогноз по рейтингам у другого уральского банка – «Уралсиба» – остался на прежнем уровне.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни