Создатели финансовой пирамиды обманули уральцев на 2,5 миллиарда рублей

Полицейские раскрыли незаконную финансовую схему

Полицейские раскрыли деятельность крупной межрегиональной финансовой пирамиды, действовавшей в 3 регионах УрФО. Ее организаторы пытались «отмыть» похищенные 2,5 млрд рублей.

В пресс-службе ГУ МВД по Уральскому федеральному округу «Правде УРФО» сообщили, что в ОПГ входило более 10 активных участников. По версии следствия, они создали 19 кредитных кооперативов в 9 регионах России: в Свердловской, Челябинской, Тюменской, Кемеровской областях, Красноярском крае, республиках Башкортостан, Удмуртия, Чувашия и Москве.

Все они работали по принципу «финансовой пирамиды». Общее руководство осуществлял екатеринбуржец, позиционируя себя в качестве президента финансового проекта «Актив  Инвест».

Члены банды собирали деньги населения, обещая доход в 30–60% годовых с еженедельной капитализацией от игры на валютном рынке «Форекс». Затем деньги перечислялись лично создателю проекта и его подельникам на счета в различных банках. Таким образом, в «финансовую пирамиду» было вовлечено 32 тыс. человек. А объем средств в структуре достиг 2,5 млрд рублей.

В отношении организаторов возбуждено 35 уголовных дел по статье «Мошенничество».  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни