Совет директоров «РУСАЛа» не смог остановить БАЗ

Судьбу производства решат позже

Совет директоров ОК «РУСАЛ» принял решение об остановке производства на алюминиевых заводах дивизиона «Запад». Однако судьба БАЗа в Краснотурьинске Свердловской области так и осталась неизвестной.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе компании, алюминиевое производство будет остановлено на наименее эффективных заводах дивизиона «Запад». Исключение составляет только БАЗ, чью участь так и не смог решить совет директоров. 

Объемы производства также будут снижены на некоторых сибирских заводах «РУСАЛа». В 2013 году выпуск алюминия сократят на 357 тыс. тонн.

«Наша отрасль по-прежнему находится в кризисе, в том числе из-за того, что сама создает избыток предложения, который вместе с высоким уровнем складских запасов оказывает серьезное давление на рынок. Сегодняшняя ситуация требует решительных действий со стороны всех участников отрасли в вопросе оптимизации производственных мощностей», – считает гендиректор ОК «РУСАЛ» Олег Дерипаска.

Как ранее писала «Правда УРФО», сейчас «РУСАЛ» рассматривает вопрос о 4-летней консервации электролизного производства на 4 алюминиевых заводах дивизиона «Запад» до конца 2013 года. Речь идет о Волгоградском (ВгАЗ), Богословском (БАЗ), Уральском (УАЗ) и Надвоицком (НАЗ) заводах, общая мощность которых составляет 371,7 тыс. тонн алюминия в год. Эта мера будет действовать до возвращения цены на алюминий на уровень 2,4 тыс. долларов за тонну. 

Кроме того, накануне компания закрыла сделку по покупке Богословской ТЭЦ у ЗАО «КЭС Холдинга» Виктора Вексельберга. Тогда в «РУСАЛе» заявили, что намерены полностью сохранить рабочие места только на сырьевом направлении деятельности. Судьбу алюминиевого производства специалисты компании оставили без комментариев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни