Совет директоров повесил на Ключевский завод десяток кредитов «Русского хрома»

Окончательное утверждение сделок пройдет на собрании акционеров

Совет директоров ОАО «Ключевский завод ферросплавов» (КЗФ, Свердловская область, входит в «Группу МидЮрал» Сергея Гильварга) принял решение рекомендовать акционерам заключить несколько договоров поручительства по кредитам ЗАО «Русский хром 1915», которые он планирует привлечь у ряда российских и иностранных банков.

Кредитные договоры, поручителем по которым планирует выступить КЗФ, могут быть заключены в течение года, до момента проведения следующего годового собрания акционеров. Об этом говорится в материалах предприятия.

Так, совет директоров рассчитывает, что КЗФ поручится по кредитам «Русский хром 1915» перед «Россельхозбанком» в общей сложности на 1,257 млрд рублей. Остальные кредиты «Русского хрома» будут менее внушительными: лимит кредитов с УБРиРом составит 200 млн рублей, с «Юникредит банком» – 640 млн, с «Финансовой корпорацией открытие» – 247,6 млн, с «РосЕвроБанком» – 176 млн, с «Промсвязьбанком» – 320 млн, с «Балтийским лизингом» – 100 млн, со Сбербанком – 242 млн, с банком «Союз» – 390 млн рублей.

Вероятнее всего, КЗФ придется выступить поручителем и по кредитам иностранной «дочки» Сергея Гильварга – RusChromeGmbH. Компания рассчитывает занять у «Промсвязьбанк-Кипр» 486 млн рублей, а у VTB Bank AG (Германия) – 2 млрд рублей.

В общей сложности при положительном решении акционеров «Ключевский завод ферросплавов» поручится по кредитам на 6 млрд рублей.

Ранее «Права УРФО» подробно рассказывала о том, что КЗФ испытывает финансовые трудности из-за обслуживания дорогих валютных займов. Только по итогам 2014 года завод получил 500 миллионов рублей чистого убытка против более 84 миллионов прибыли годом ранее.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Совет директоров повесил на Ключевский завод десяток кредитов «Русского хрома»”

  1. Молния Макквин

    В сезон годовых собраний это вообще не новсоть. Любое ОАО подстраховывается такими решениями акционеров десятками. Это все равно, что каждое утро писать, что «Сегодня взошло солнце»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни