Совет четырех дум отказался от сити-менеджера Сургута

Депутаты потребовали самостоятельного определения системы управления

Совет четырех дум высказал намерение сохранить существующий порядок муниципального самоуправления в Сургуте. Введение института сити-менеджмента представители власти посчитали неприемлемым для города. Ключевой вопрос о форме самоуправления в муниципалитете депутаты обсудили на сегодняшнем заседании.

Дискуссионная площадка Совета четырех дум пришла к выводу о том, что муниципалитеты имеют право на самостоятельность в выборе систем местного самоуправления. В частности, депутат Любовь Малышкина высказала уверенность в том, что в существующем спектре форм самоуправления каждый имеет право на жизнь, и не факт, что навязанные сверху будут работать эффективнее.

«Практика показывает, что система сити-менеджмента в таких городах, как Нижневартовск, Нягань и Нефтеюганск, далеко не всегда себя оправдывает. Поэтому необходимо учитывать, что Сургут – это самостоятельные люди, способные принимать взвешенные решения», – подчеркнула Малышкина.

Депутат Сергей Рябов в свою очередь выразил общее мнение представителей по проблеме сити-менеджмента и поблагодарил окружную думу за гибкий подход.

«Благодарим депутатов окружной думы за взвешенную позицию по данному вопросу. Надеемся, что на ближайшем заседании думы ХМАО будет окончательно утверждена нынешняя форма системы муниципального самоуправления в Сургуте и районе».

Напомним, официально позиция думы Югры по поводу реформирования местного самоуправления в Сургуте будет решена 19 ноября.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни