Сотрудников югорского Росприроднадзора осудили за коррупцию

Покушение на мошенничество могло нанести ущерб нефтяной компании в 1,2 млн рублей

Решением Ханты-Мансийского районного суда 2 гражданских служащих Росприроднадзора признаны виновными в покушении на мошенничество и приговорены к 5 годам лишения свободы условно каждый.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе УМВД по ХМАО-Югре, указанное уголовное дело является значимым, поскольку совершено чиновниками и относится к категории преступлений коррупционной направленности.

Обвинение было предъявлено государственным гражданским служащим Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по ХМАО-Югре в покушении на мошенничество с использованием своего служебного положения. Так, чиновнки, обманув  гендиректора нефтяной компании и создав видимость опасности приостановления деятельности организации, пытались похитить 1,2 млн рублей.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемые, заключенные под стражу, от дачи показаний отказывались, вину в совершении преступления не признавали. Однако, ознакомившись с материалами уголовного дела в ходе рассмотрения его в суде, под «весом» неопровержимых доказательств признали свою вину.

Отметим, что на ноябрьском совещании с участием полпреда президента в УРФО Игоря Холманских и замгенпрокурора Юрия Пономарева прозвучали претензии в адрес руководства Росприроднадзора ХМАО-Югры. Замгенпрокурора озвучил, что, по материалам проверки, ранее чиновники ведомства проводили проверки на предприятии «Инвестойл», но каких-либо мер реагирования ими предпринято так и не было. Пономарев обратился к начальнику регионального СУ СКР Аркадию Сынгаевскому с предложением провести процессуальную проверку и дать бездействию чиновников Росприроднадзора уголовно-правовую оценку. От прокурора ХМАО Юрий Пономарев также потребовал подготовить материалы, обращенные к руководству федерального Росприроднадзора.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни