Сотрудника ямальской колонии осудили на 3,5 года за насилие над заключенными

Оперуполномоченный успел оформить около 200 фальшивых явок с повинной

Суд приговорил сотрудника колонии №18 УФСИН России по ЯНАО Юрия Сандркина и его подельника из числа осужденных к лишению свободы за насилие над отбывающими наказание. Осужденных заставляли признаваться в выдуманных громких преступлениях.

За превышение должностных полномочий Сандркина осудили на 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима, а также запретили ему в течение 1,5 лет занимать должности в правоохранительных органах. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе СК РФ, его сообщнику Вадиму Журавлеву, уже отбывающему пожизненный срок, добавили еще 4 года.

Напомним, что дело старшего оперуполномоченного колонии №18 УФСИН России по ЯНАО было направлено для рассмотрения в суд ЯНАО еще в 2012 году, но начало рассмотрения затянулось до апреля 2014 года.

Превышение полномочий со стороны сотрудника УФСИН обнаружилось в рамках расследования дела уральского бизнесмена Павла Федулеваосужденного на 20 лет за организацию заказных убийств. Следователи получили явку с повинной от Юрия Кузнецова, отбывавшего наказание в ИК №18, который в итоге признался, что на самооговор его вынудил Юрий Сандркин. Как ранее писала «Правда УРФО», в 2010 году Сандркин, используя насилие и угрозы, составил 190 фальшивых явок с повинной.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни