Сотрудник Ростехнадзора в Златоусте заплатит 3 миллиона за взятки

Суд признал инспектора виновным

Златоустовский городской суд огласил приговор инспектору Ростехнадзора Евгению Ватрушкину, обвиняемому в вымогательстве и получении взяток.

«Судом установлено, что в конце февраля 2014 года органами Ростехнадзора проводилась внеплановая проверка одного из промышленных предприятий в Сатке Челябинской области на предмет выполнения предписаний и проверки для выдачи разрешения на работу мостовых кранов», – комментирует пресс-служба городского суда Златоуста.

При проведении проверки государственный инспектор Ростехнадзора Ватрушкин потребовал от директора предприятия взятку в размере 150 тыс. рублей. При этом он пообещал выдать незаконное разрешение на эксплуатацию мостовых кранов.

Директор предприятия согласился на эти требования. 6 марта во время передачи денег Ватрушкина задержали сотрудники правоохранительных органов.

Кроме этого, в ходе суда был установлен еще один факт взятки. В мае 2013 года он получил 150 тыс. рублей за то, что не привлек к административной ответственности за неисполнение предписания. Однако подсудимый в получении этих денег не сознался.

Суд рассмотрел все доказательства по делу и признал Евгения Ватрушкина виновным в получении должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие). По совокупности преступлений бывшему госинспектору Ростехнадзора назначено наказание в виде штрафа в размере 3 млн рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 2,5 года, информирует Златоустовский горсуд.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Сотрудник Ростехнадзора в Златоусте заплатит 3 миллиона за взятки”

  1. Василий Гуськов

    Зверев лучше бы за своими смотрел взяточниками, чем войну против Полякова оплачивать! Все равно он не будет главой Уральского управления, деньги большие на ветер

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни