Сотрудницу ямальского правительства судят за ремонт Заксобрания

Ущерб бюджету составил 2,7 млн рублей

В Салехардский суд направлено дело в отношении высокопоставленной чиновницы, заместителя гендиректора производственно-технического объединения Управления делами правительства ЯНАО Ирины Базылевой и ее пособника и сожителя Алексея Киселева. Фигурантам процесса инкриминировали мошеннические действия, стоившие бюджету округа 2,7 млн рублей.

Сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции Ямала установили, что в 2012 году Базылева, используя свое служебное положение, незаконно обеспечила своему сожителю, индивидуальному предпринимателю Киселеву, победу в конкурсе на проведение ремонтных работ в здании Заксобрания ЯНАО. Согласно плану, исполнитель обязался отремонтировать внутренние помещения и крыльцо. После исполнения работ Базылева заставляла подчиненных подписывать акты приема-сдачи работ, в которых фигурировали ложные сведения об объемах услуг и стоимости использованных стройматериалов. Следствие установило, что только за счет ремонта крыльца Заксобрания пара обогатилась на 700 тыс. рублей, а внутренний ремонт принес мошенникам еще 2 млн.

Теперь задача суда – установить меру ответственности обвиняемых по частям 1, 2 и 5 статьи 159.4 УК РФ «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности и пособничество в совершении мошенничества». Интересно, что еще до нынешнего расследования Базылева и Киселев при исполнении другого госконтракта в том же административном здании присвоили 1,9 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни