Сокращения на челябинских заводах не приведут к росту безработицы

Центру занятости удается сдержать возможный кризис рынка труда

Предстоящая оптимизация численности работников на металлургических и машиностроительных заводах не приведет к росту безработицы. Такую позицию озвучил начальник главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе областного правительства, нынешний уровень безработицы по Челябинской области установился на отметке в 1,2% – по последним данным в областном банке значится 31,5 тыс. вакансий.

«По индикативным показателям рынка труда признаков нарастающих кризисных явлений не наблюдается. По прогнозам наших специалистов, данная ситуация затянется до марта 2014 года. Мы держим ситуацию на контроле, ведем работу с предприятиями, центром занятости населения Челябинска организован поиск работодателей», – заверил Смирнов.

Напомним, что в октябре–декабре 2013 года на предприятиях всех отраслей экономики, по данным главного управления по труду и занятости населения Челябинской области, предполагается сокращение 4,4 тыс. работников, неполная занятость остается у 10656 человек.

Стоит отметить, что по мнению экспертов, в целом промышленная отрасль подвержена затяжной рецессии. Имеющиеся проблемы были подробно обсуждены на заседании при полпреде президента РФ в Уральском федеральном округе Игоре Холманских, о чем ранее рассказывала «Правда УРФО».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни