Снос памятника на Гоголя, 7 обернулся уголовным делом

Памятник архитектуры уничтожен вопреки действующему законодательству

Отдел полиции № 5 УМВД РФ по Екатеринбургу возбудил уголовное дело по ч.1 ст.243 УК РФ (уничтожение или повреждение памятников истории, культуры, природных комплексов или объектов, взятых под охрану государства).

Как сообщили в прокуратуре Свердловской области, основанием для возбуждения уголовного дела стали результаты прокурорской проверки, проведенной по факту сноса объекта культурного наследия «Дом жилой с элементами русского барокко в декоре», расположенного по ул. Гоголя, 7 в Екатеринбурге.

Установлено, что в 2001 году здание по вышеуказанному адресу в установленном законом порядке поставлено на государственную охрану, ему присвоен статус объекта культурного наследия. Несмотря на это, 25 апреля 2013 г. вопреки требованиям действующего законодательства «Дом жилой с элементами русского барокко в декоре» уничтожен.

По результатам проверки прокуратура Ленинского района Екатеринбурга материалы направила в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

«Правда УРФО» ранее сообщала о том, что по факту сноса памятника начаты проверки в городской администрации. Также решается вопрос о возбуждении административного дела в отношении строительной фирмы ООО «Компания Бикор».

Прокуратура выяснила, что в ноябре 2008 года землю, на которой расположен памятник, администрация Екатеринбурга передала ООО «Компания Бикор» для строительства гостиницы. При этом застройщик должен был снести здание и выплатить компенсацию за снос. Однако МУГИСО запретило уничтожение памятника, что компания проигнорировала.

В пресс-службе свердловской облпрокуратуры «Правде УРФО» ранее подчеркивали, что было внесено представление министру по управлению госимуществом Алексею Пьянкову и главе администрации города Александру Якобу. А в отношении ООО «Компания Бикор» за неисполнение предписания министерства возбудили уголовное дело.

Как сообщала «Правда УРФО», поздно вечером 25 апреля здание, после скандала, было снесено. Тогда на место происшествия прибыл губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, который заявил о возможных уголовных делах по факту культурного вандализма.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни