Снижение ключевой ставки до 12,5% ослабило рубль

В первые минуты национальная валюта показала снижение

Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку с 14 до 12,5%. Такая мера была принята в связи с уменьшением роста потребительских цен и стабилизацией годовой инфляции.

Кроме того, регулятор прогнозирует, что замедление роста цен будет происходить быстрее, чем ожидалось ранее, сообщается на сайте ЦБ. Годовая инфляция снизится до уровня менее 8% через год – в апреле 2016 года – и до целевого уровня 4% в 2017 году. Также, по оценкам ЦБ, годовой темп прироста потребительских цен составил 16,5%.

По словам начальника управления маркетинговой стратегии и исследований ВТБ24 Дмитрия Лепетикова, Банк России поступил в соответствии с ожиданиями рынка, и потому сильных колебаний это решение вызвать не должно.

«Все факторы, влияющие на ключевую ставку, свое действие не исчерпали, что позволяет предположить ее дальнейшее снижение (до 10% в IV квартале). Это четкий сигнал банкам к снижению ставок, как кредитных, так и депозитных. Мы сейчас анализируем нашу продуктовую структуру и готовим изменения, максимально комфортные дня нас и наших клиентов», отметил банкир.

В «Альпари» отмечают, что снижение ключевой ставки привело к ослаблению рубля: курс доллара вырос до 51,34 и тут же снизился до 50,76, курс евро – до 57,89 и тут же снизился до 57,27.

«Как и ожидалось, влияние этого фактора будет ограниченным. Рубль по-прежнему будет опираться на фактор цен на нефть», – считают аналитики.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни