Слюняев поручил Свердловской области увеличить инвестпривлекательность

Чтобы получить федеральную поддержку

Инвестиционные проекты регионов УрФО остались без поддержки Минрегионразвития. В министерстве отмечают низкое качество проектов и отсутствие анализа деятельности институтов развития. 

На этой неделе Минрегионразвития РФ представил рейтинг регионов, претендующих на получение кредитов от Сбербанка для реализации инвестпроектов. Ни один из субъектов УрФО в число 9 лидеров рейтинга не попал.

«В адрес всех субъектов федерации я направил аналитические материалы. Речь шла о тех 1500 проектах, которые были инвентаризованы в течение прошлого года, и есть персонифицированные предложения к каждому субъекту федерации. Поэтому надо лучше работать. Общий объем инвестиций кредитного портфеля, который мы рассматривали вместе со Сбербанком, – порядка 400 млн рублей. Потенциальный объем инвестпроектов, которые мы готовы реализовать совместно с регионами РФ, не превышает 30 млрд. У нас есть колоссальные инвестиционные резервы. Проанализировать работу и институтов развития, и качества тех инвестпроектов, которые мы собираемся реализовывать, – в этом задача и Свердловской области», – рассказал сегодня в Екатеринбурге глава Минрегионразвития РФ Игорь Слюняев.

По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, в настоящее время уральские предприятия зачастую не знают о существовании институтов развития и возможности приобретения мер поддержки. В то же время регион активно привлекает иностранные инвестиции. За 2013 год их объем вырос в 1,7 раза по сравнению с 2012 годом.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни