Следователи возбудили дело по взятке месячной давности уральского инспектора Ростехнадзора

Бывший госслужащий попался на 15 тысячах рублей от АЗС

Следователи Верх-Исетского района возбудили уголовное дело в отношении инспектора уральского управления Ростехнадзора Владимира Летунова, пойманного с поличным при получении взятки. По словам официального представителя СУ СКР по Свердловской области Александра Шульги, дело возбуждено по ч.1 ст. 290 УК РФ (Получение взятки).

По заверениям начальника следственного отдела по Верх-Исетскому району СУ СКР по Свердловской области Андрея Домрачева, в настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершения преступления, а в отношении подозреваемого решается вопрос об избрании меры пресечения.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», госинспектора задержали оперативники УЭБиПК ГУ МВД по Свердловской области. Вскоре после задержания он был уволен из Ростехнадзора, однако уголовное дело по каким-то причинам долгое время не возбуждалось. Отметим, что задержание Летунова прошло в последний день работы на Урале спецкомиссии центрального аппарата Ростехнадзора. Поводом для визита комиссии стало коллективное обращение южноуральских сотрудников управления к главе ведомства Алексею Алешину. В своей петиции они сообщили о губительной кадровой политике начальника. В ходе проверки, как говорит собеседник в центральном аппарате, выяснилось, что «подписи люди ставили по своей воле, но при этом около половины подписантов в содержание не вчитывались, а поддержать обращение решили из-за того, что якобы Поляков лично ежемесячно урезал челябинским инспекторам премии, несмотря на то, что показатели их работы были выше, чем у екатеринбургских коллег».

При этом в частных беседах сотрудники управления заявляют о том, что такие настроения на Южном Урале могли создаваться заместителем Полякова по Челябинской области Дмитрием Зверевым, который якобы сообщал подчиненным о решении Полякова снизить премиальную составляющую. По мнению рядовых сотрудников регионального управления Ростехнадзора, сложившаяся ситуация представляет собой «аппаратную борьбу двух кланов, не имеющих задачей улучшить работу контролирующего органа». В частности, при Звереве, утверждают собеседники издания, служба лишилась большого числа профессионалов «старой закалки», в том числе покинули свои посты начальники многих отделов. А те, кто остался, высказывают опасения, что «из ведомства создается коммерческая структура», но при этом нелицеприятно отзываются и о Полякове, обвиняя его в недостаточной компетенции.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни