Ситуацию в экономике и соцсфере Югры признали стабильной

Вопреки данным Moody's

Актуальную ситуацию в экономике и социальной сфере Ханты-Мансийского автономного округа по итогам 2014 года правительство региона оценивает как стабильную. Позитивная динамика отмечена в сфере занятости населения, выработке электроэнергии, вводе в эксплуатацию нового жилья.

Согласно статистическому отчету правительства Югры, по большинству ключевых экономических и социальных показателей округ занимает прочные позиции в рейтинге субъектов РФ. Для дальнейшего поддержания достигнутых показателей руководством ХМАО 16 февраля 2015 года утвержден план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности.

По итогам прошлого года округ вошел в число 10-ти российских регионов с низким уровнем зарегистрированной безработицы. Этому способствовало создание 27 тыс. новых постоянных и временных рабочих мест. Нынешний уровень незанятого трудоспособного населения стабилизировался на отметке 0,45%.

На протяжении последних трех лет ежегодно на территории Югры вводилось в эксплуатацию не менее 1 млн кв. метров жилья. Фактически это стало максимумом начиная с 1987 года, то есть наивысшим уровнем в постсоветский период. В прошлом году показатель ввода в строй нового жилья на 4,8% превысил уровень 2013 года. Стоит заметить, первый заместитель губернатора региона Александр Ким озвучил планы на текущий год: ввести в строй не менее 1,18 млн кв. метров жилых площадей, несмотря на нынешнюю экономическую ситуацию.

На 2% на территории округа увеличилась выработка электроэнергии. На текущее время она составляет 90,1 млрд КВт в час. Наблюдается и рост инвестиционного потенциала Югры. Согласно статистическим данным, объем инвестиций в основной капитал в 2014 году составил 746,4 млрд рублей.

Притом, что большинство показателей экономического и социального развития ХМАО демонстрировали положительную динамику, некоторое снижение отмечено в области нефтедобычи. За 2014 год на территории региона извлечено из недр 250,5 млн тонн нефти, что на 1,8% ниже уровня предыдущего года. Однако эта тенденция наметилась еще с 2008 года. Специалисты связывают ее с изменениями в структуре извлекаемых запасов месторождений, постепенным истощением запасов уже разработанных недр и замедлением по объективным причинам ввода в эксплуатацию новых участков.

Тем не менее, как считают в правительстве ХМАО, устойчивое положение экономики и социальной сферы округа не вызывает сомнений, в том числе у независимых экспертов. У округа невелика и долговая нагрузка. В этой связи в руководстве региона выразили недоумение новым рейтингом бостонского агентства Moody’s, снизившим инвестиционный потенциал Югры до спекулятивного уровня «Ва2», назвав его «политически ангажированным» и «имеющим весьма отдаленное отношение к реальности».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни