Силовики на время отступились от уголовки КРСУ

Причастные к незаконной продаже акций Кольцово могут уйти от ответственности

Приостановлено уголовное дело, возбужденное главным следственным управлением ГУ МВД РФ по Свердловской области, по факту незаконной продажи «Корпорацией развития Среднего Урала» (КРСУ) областного пакета акций аэропорта Кольцово московским компаниям ООО «Гринлайн» и ЗАО «ИК «Русрегионбизнес».

Пресс-секретарь управления Татьяна Васильева не уточнила «Правде УРФО», с чем связана приостановка расследования.

Напомним, за злоупотребление полномочиями вопреки законным интересам КРСУ было возбуждено уголовное дело без фигурантов по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ.

Сделки КРСУ с этими компаниями также стали поводом для нескольких исков москвичей в свердловский арбитраж. Согласно материалам суда, ООО «Гринлайн» и ЗАО «ИК «Русрегионбизнес» заключили договор купли-продажи акций в марте 2014 года, за несколько дней до отставки экс-гендиректора КРСУ Сергея Филиппова, возглавлявшего корпорацию с 2010 года.

Через месяц «Русрегионбизнес» в суде потребовал от КРСУ передать 58,71 тыс. штук именных бездокументарных акций, а также выплатить неустойку в размере 8 млн рублей. С аналогичными требованиями выступила и «Гринлайн». Согласно иску, компания потребовала от корпорации 2,7 тыс. акций и 368 тыс. рублей неустойки.

КРСУ, в свою очередь, требует признать сделку недействительной. Однако, по данным арбитражного суда, в реестре владельцев 25,69% акций отсутствует, бумаги были списаны с лицевого счета корпорации и переведены на баланс мингосимущества Свердловской области. Позже суд встал на сторону корпорации и аннулировал сделки.

Теперь же власти Свердловской области готовятся к легальной продаже акций Кольцово. 21 января руководство МУГИСО, корпорации и депутаты заксобрания утвердили план продажи областного пакета ОАО «Аэропорт Кольцово». Первая часть будет реализована на открытом аукционе 26 января. Вторая часть может быть продана через 2-3 месяца после торгов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни