Сиенко озвучил планы на «Курганмашзавод»

Гендиректор корпорации заявил о готовности купить военный дивизион «Тракторных заводов»

Корпорация «Уралвагонзавод» заинтересована в покупке военного дивизиона концерна «Тракторные заводы» во главе с «Курганмашзаводом». О намерениях генеральный директор УВЗ Олег Сиенко заявил в кулуарах Петербургского экономического форума. 

По словам Сиенко, «Тракторным заводам» придется расстаться с одним из дивизионов из-за ухудшения финансового положения компании и неблагоприятной конъюнктуры на рынке. Путем выхода из кризиса, по оценке главы УВЗ, может быть продажа одного из дивизионов концерна.

«Сегодня ситуация еще более усугубилась: кризис, рынок упал. Тяжело нашим коллегам из КТЗ. Конечно, им надо от чего-то избавляться, чтобы выровнять свою экономическую ситуацию. Наверное, выводить активы из одного из дивизионов, чтобы как-то свой баланс обслуживать», – сообщил Сиенко.

В свою очередь, гендиректор УВЗ озвучил готовность приобрести военный дивизион «Тракторные заводы». «Мы готовы, тем более понимаем, что нам делать с военным дивизионом. Тем более сегмент бизнеса КТЗ вписывается в структуру «Уралвагонзавода», – заявил глава корпорации.

Однако он дал понять, что финальное решение должно быть за нынешними владельцами КТЗ. Вопрос, в том числе, находится в компетенции «Внешэкономбанка», который является формальным владельцем КТЗ, а также консорциума банков-кредиторов, пишет «Интерфакс».

Отметим, что именно военный дивизион приносит КТЗ наибольшую прибыль, и расстаться с ним руководство концерна вряд ли захочет.

Ранее сделка между ВЭБом и УВЗ по продаже концерна «Тракторные заводы» «Уралвагонзаводу» так и не состоялась, так как ВЭБ не смог разорвать опцион на обратный выкуп акций с бывшими собственниками КТЗ Михаилом Болотиным и Альбертом Баковым. В результате аналитики назвали наиболее вероятным вариантом развития событий передачу военного дивизиона концерна во главе с «Курганмашзаводом» в собственность ОАО «НПК «УВЗ». 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни