Сиенко и страны БРИКС ослабят доллар новой валютой

Разработан конкретный механизм противостояния западным финансовым механизмам

Генеральный директор ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» Олег Сиенко подготовил плацдарм для образования новой валюты. По словам бизнесмена, создаваемая денежная единица способна дать странам БРИКС независимость от западных финансовых механизмов.

«Страны БРИКС уже сделали важный шаг. Я имею в виду недавнее соглашение об учреждении банка БРИКС и пула валют, создаваемых в противовес таким институтам, как МВФ. Дальнейший и вполне логичный шаг – создание единой валюты БРИКС. Это позволит нам реально уйти от зависимости от западных расчетных центров и американского доллара как основного средства международных платежей и резервов», – рассказал господин Сиенко в интервью BRICS Business Magazine.

Для создания такой валюты, отметил гендиректор УВЗ, необходимо номинировать для расчетов между странами БРИКС валюту типа «БРИКС», привязав ее к курсу евро, что упростит конвертацию. Далее следует создать расчетно-кассовые центры и собственную платежную систему. По мнению Олега Сиенко, велика вероятность того, что в дальнейшем к этой валюте примкнет большое количество «уставших от гегемонии доллара и евро» стран в Латинской Америке, Юго-Восточной Азии, Африке.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни