«Сибнефтебанк» увеличит капитал с помощью субординированного кредита

Совет директоров банка одобрил решение

ОАО «Сибнефтебанк» скорректирует стратегию развития на ближайшие 2 года. Кредитное учреждение пересмотрит свое управление рисками, сократит операционные издержки и увеличит капитал. Соответствующие решения накануне одобрил совет директоров банка.

Как рассказал «Правде УРФО» замначальника управления рисками «Сибнефтебанка» Максим Больт, корректировка стратегии связана с рядом негативных тенденций, с которыми участники рынка столкнулись в прошлом году.

«Два основных момента, которые обсуждались, – это докапитализация и сокращение издержек. По первому пункту пока точно известен только способ – субординированный займ. По второму вопросу – это давно запланированные мероприятия, которые актуализировались в свете последних изменений в экономике. Все это позволит нам придерживаться запланированных финансовых результатов и рентабельности, близкой к среднеотраслевой», – прокомментировал Максим Больт.

Больт также отметил, что докапитализация позволит банку расширить свой бизнес, увеличив лимиты кредитования.

При этом в финучреждении уже пересмотрели свою модель управления рисками.

«Мы перешли на ежемесячное стресс-тестирование. Внимательнее стали следить за кредитными рисками, в частности касающимися нашего портфеля. Ситуация с ликвидность мониторится в ежедневном режиме», – отметил Максим Больт.

Собеседник издания не отрицает, что качество кредитного портфеля банка в свете последних событий в секторе ухудшилось, однако добавляет, что на данный момент ситуация стабилизировалась и стала более или менее прогнозируемой.

«Исторически сложилось так, что наш кредитный портфель в большой степени состоит из ссуд юридическим лицам. Объем просрочки в текущих условиях, естественно, увеличился. Сокращение инвестпрограмм у нефтяных компаний, урезание бюджетных расходов, рост сроков расчетов между заказчиками и исполнителями – все это, конечно повлияло, на качество кредитного портфеля. К счастью, ситуация потихоньку стабилизировалась и стала прогнозируемой. В связи с чем мы внесли определенные коррективы и дополнительные мероприятия», – резюмировал Максим Больт.

Отметим, относительно недавно «Сибнефтебанк» сменил собственников. Как писала «Правда УРФО», из данного бизнеса вышел экс-министр топлива и энергетики РФ Юрий Шафраник. На данный момент владельцами банка, согласно данным компании, являются Альберт Халитов (президент ОАО «СИБНЕФТЕБАНК»), Маркел Байкалов, Ольга Михайлова, Фаина Балабекова, Евгений Смирнов, Наталья Прокопова, Фарад Букаров и Андрей Хмыз, каждому из которых принадлежит по 9,99% акций банка.

Справочно:

Банк был создан в 1990 году предприятиями нефтегазовой отрасли Тюменской области, в числе которых были «Красноленинскнефтегаз», ПО «Урайнефтегаз», ПО «Тюменьнефтеспецтранс», ПО «Пурнефтегаз», ПО «Юганскнефтегаз», АО «Томскнефть», ассоциация «Тюменьнефтегаз», НГДУ «Белозернефть», завод «Нефтемаш» и др. Изначально банк носил наименование «Тюменский Нефтяник», через год сменившееся на «Сибирский Нефтяной Банк». В 1994 году кредитная организация была акционирована. С августа 2005 года входит в систему страхования вкладов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни