Схема теплоснабжения Челябинска поссорила Давыдова с «Фортумом»

Сити-менеджер не поддержал обвинений о затягивании сроков принятия документа

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов осудил «Фортум» за заявления о том, что администрация города затягивает утверждение схемы теплоснабжения, из-за чего тормозится процесс модернизации сетей. По словам сити-менеджера, такие заявления компании обусловлены желанием монополизировать рынок теплоснабжения города. 

Действия городской администрации, по мнению компании, которая и так владеет 85% теплосетей, могут повлиять на качество оказываемых услуг и препятствовать модернизации сетей. По словам Давыдова, эта схема никак не влияет на текущую работу организаций или оказание услуг населению. Также он отметил то, что подготовка документа идет по плану.

«Фортуму» хотелось бы взять под контроль финансовые потоки продажи тепла конкретным потребителям. Вся история развития экономики демонстрирует, что монополия никогда не приводила к улучшению качества услуг или снижению их стоимости. А «Фортум» хочет монополизировать рынок. Я против этого!», – заявил Давыдов.

Глава администрации поручил своим заместителям получить разъяснения по озвученной «Фортумом» позиции.

Как писала ранее «Правда УРФО», «Фортум» заявил о том, что попытки затянуть принятие схемы теплоснабжения по формальным признакам не улучшают положение потребителей.

«Они вынуждены оплачивать энергозатратные и отсталые технологии, бесконечные потери в сетях. Уверены, что администрации города и области проявят настойчивость в решении проблем теплоснабжения и ускорят принятие схемы в строгом соответствии с действующим законодательством. Финальное решение будет принято Министерством энергетики РФ, где мы готовы доказывать свою позицию», – заявлял ранее исполнительный вице-президент корпорации «Фортум» Александр Чуваев.

Напомним, в Челябинске развернулся спор между энергетиками за крупнейшую часть города. ОАО «Фортум» и ОАО «Мечел» пытаются поделить Металлургический район и доказать, кто наиболее достоин того, чтобы получить статус «Единой теплоснабжающей организации»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни