Щучанскому заводу по ликвидации химоружия ищут инвестора

Судьба объекта пока не известна

Вопрос о дальнейшей судьбе завода по уничтожению химоружия в Щучьем пока не решен. В настоящее время для подобных объектов ведется поиск инвесторов. Об этом заявил приволжский полпред, председатель государственной комиссии по химическому разоружению Михаил Бабич в ходе рабочего совещания, касающегося вопросов уничтожения запасов химоружия на территории РФ.

По словам Бабича, по состоянию на 1 июня 2014 года на территории РФ уничтожено более 80% запасов отравляющих веществ. Объем финансирования был утвержден правительством – это 56,75 млрд рублей.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе приволжского полпреда, в ходе совещания обсуждался вопрос создания социальной и инженерной инфраструктуры в тех районах, где находятся объекты ликвидации боеприпасов. В настоящее время актуальным является вопрос о перспективах использования объектов химразоружения, вовлечения в хозяйственный оборот их имущественных комплексов. Уже разработан ряд материалов, направленных на определение стоимости имущественных комплексов, а также техзадание для потенциальных инвесторов и алгоритм рассмотрения и прохождения их заявок.

«Актуальность вопроса заключается в том, что инвесторы не просто использовали инфраструктурные мощности под новые проекты, а максимально вовлекали в хозяйственный оборот производственные корпуса и само оборудование», – подчеркнул Бабич.

Глава госкомиссии также отметил важность сохранения рабочих мест для специалистов, задействованных на объектах, так как их знания и опыт могут быть востребованы на гражданских производствах.

«Это комплексная задача, и мы будем ее последовательно решать, начав работу заблаговременно, за несколько лет до вывода объектов из эксплуатации. Думаю, что каждый объект получит своего инвестора или группу инвесторов. Мы постараемся, чтобы все вложенные государством деньги были максимально эффективно использованы в гражданском обороте», – подытожил Михаил Бабич.

Бабич прибыл в Курганскую область накануне, 2 июня, – на объект по уничтожению химического оружия в Щучьем. Как ранее сообщала пресс-секретарь губернатора Ольга Сапожникова, в настоящее время на заводе уничтожено практически все химоружие, и уже в 2015 году будет прекращена деятельность объекта – к концу года уничтожат 5,5 тонн отравляющих веществ, что составляет 13,6% всех российских запасов химического оружия.

Как писала «Правда УРФО», рассматривались 2 варианта дальнейшей судьбы завода: его переквалификация в предприятие по производству свинца из концентратов, либо в предприятие по утилизации обычных боеприпасов.

Напомним также, врио губернатора Алексей Кокорин не смог встретить Бабича и присутствовать на совещании, так как находится с рабочим визитом в Москве – глава региона принимает участие в совещании по бюджетной политике, которое проводит премьер-министр Дмитрий Медведев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни