Шаповал оценил готовность Югры к ЧС на сборах в Нефтеюганске

Участники отменили положительную тенденцию

Положительную динамику в отношении чрезвычайных ситуаций на территории региона отметили участники профильного учебно-методического сбора в Нефтеюганске, прошедшего под председательством замгубернатора Дмитрия Шаповала. В 2014 году в результате аварий и ЧС пострадало 11 человек, в то время как годом ранее число пострадавших превысило тысячу.

В минувшем году на территории округа зафиксирована 1 авиакатастрофа и 2 ДТП с особо тяжкими последствиями, жертвами которых стали 11 человек. В 2013 году происшествий было только 2, однако число пострадавших было выше во много раз. Вспышка туляремии в Ханты-Мансийске охватила тысячу с лишним горожан. Лишь в результате экстренно оказанной помощи все они выздоровели.

Среди комплекса мер, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций, участники сбора особо отметили внедрение в муниципалитетах Югры единой диспетчерской службы 112. Ныне она активно функционирует в 22 населенных пунктах. При этом среди негативных моментов отмечена ее недоукомплектованность. Нефтеюганск на фоне других муниципалитетов округа выглядит неплохо. В частности, город в числе лидеров по информационному обмену между экстренными службами. В Нефтеюганске не зафиксировано ощутимого роста пожаров и гибели людей. Кроме того, Югра стала пилотной площадкой для запуска системы «Безопасный город», предполагающей создание и развитие единой базы обмена данных между представителями специальных служб и правоохранительными органами.

«Мы создали учреждения и теперь будем наполнять их концептуальными вещами путем объединения наших усилий по системам «112» и «Безопасный город». Я согласен, что 2015-2016 годы станут для нас базовыми», суммировал замгубернатора.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни