ШААЗ отправит в США 110-килограммовый блок радиаторов

Завод впервые произвел блок таких габаритов

«Шадринский автоагрегатный завод» (входит в УГМК) впервые произвел 110-килограммовый блок радиаторов, который поставит американской компании Generac Power Systems. 

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе УГМК, алюминиевый блок охлаждения (состоит из охладителя надувочного воздуха и водяного радиатора) предназначен для газовой генеративной станции с 22-литровым двигателем. Мощность установки составляет 400 кВт, габариты блока – 1500х1400 мм.

Как отметили специалисты ОАО «ШААЗ», на заводе впервые произведены теплообменники такого размера. До этого самыми большими габаритами обладал медно-латунный радиатор (изготовлен по технологии CuproBraze), его поставки осуществлялись на дизель-генераторную установку Generac.

По словам начальника отдела внешнеэкономических связей ОАО «ШААЗ» Андрея Кибанова, сейчас компания расширяет линейку своей продукции. Это стало возможным за счет установок с газовым двигателем. Поэтому было получено техзадание на изготовление алюминиевого блока радиаторов по технологии Nocolok.

«Опытные образцы этого изделия были отправлены в США еще в 2013 году, они успешно прошли испытания на соответствие теплотехническими характеристиками. Сейчас готова к отправке установочная партия, после которой мы сможем получить одобрение на серийные поставки», – сказал Кибанов.

Отметим, кроме блока под двигатель объемом 22 литра техническая служба ШААЗ работает над блоком охлаждения 9-литрового двигателя, а также над несколькими модификациями алюминиевых водяных радиаторов и охладителей надувочного воздуха для генераторных станций. Поставки планируются в 2014 году.

Справочно:

Американская компания Generac Power Systems – один из крупнейших мировых производителей систем резервного электроснабжения. Первые серийные поставки в адрес компании ШААЗ начал осуществлять в 2007 году (медно-латунные водяные радиаторы по технологии CuproBraze). Объем поставок продукции завода в США по итогам 2013 года составил 1,2 млн долларов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни