Северный широтный ход начнут строить на 2 года раньше

Власти региона намерены привлечь федеральное финансирование

Строительство «Северного широтного хода» планируют начать на 2 года раньше. Об этом заявил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. Минтранс заявлял о начале строительства не ранее, чем в 2017 году. 

Глава региона отметил, что в настоящее время обсуждается возможность привлечения федеральных средств для строительства железной дороги Надым – Салехард. Вместе с этим должны повыситься темпы работ по возведению  моста через Обь между Салехардом и Лабытнангами. Так, в случае получения денег из госбюджета, строительство переправы начнется в 2014 или 2015 году, сообщает «Коммерсант Урал».

Как ранее писала «Правда УРФО», в отчете Минтранса за первое полугодие 2013 года говорится о том, что государство не планирует вкладывать средства в магистраль ранее 2017 года.

Напомним, что железнодорожная магистраль «Северный широтный ход» пройдет через такие города, как Обская – Салехард – Надым – Пангоды – Новый Уренгой – Коротчаево. Ее протяженность составит 707 км с мостовыми переходами через реки Обь и Надым. Основная цель реализации проекта – обеспечение транспортной доступности северных районов УрФО.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни