Сдерживание тарифов ЖКХ обойдется Ямалу в 7 миллиардов рублей

А поддержка льготников – 1,8 миллиарда

Ямало-Ненецкий автономный округ в 2013 году продолжает политику сдерживания цен на коммунальные услуги. Региональная казна компенсирует разрыв между тарифами и увеличивает социальную поддержку населения в сфере ЖКХ.

Сдерживание роста тарифов и соблюдение предельных индексов изменения размера оплаты коммунальных услуг приводит к разрыву между тарифами для ресурсоснабжающих предприятий и населения. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе департамента энергетики и ЖКХ, Ямал компенсирует эту разницу из окружного бюджета. В 2013 году на эти цели предусмотрено 7,1 млрд рублей (для сравнения, в 2012 году сумма составила 5,7 млрд).

По словам руководителя профильного департамента Михаила Гилева, в регионе параллельно реализуются меры социальной защиты населения. Малообеспеченные граждане получают компенсацию расходов на установку приборов учета, а семьи, которые платят за ЖКУ более 15% от совокупного дохода, могут рассчитывать на субсидии из окружного бюджета.

Выплаты получают и льготные категории населения. В 2013 году округ потратит на это 1,8 млрд рублей.

Отметим, тарифы ЖКХ для населения Ямала в 2013 году не должны превысить установленного предельного уровня. Так, за тепловую энергию ямальцы должны платить не больше 1204 рублей/Гкал. Тариф на холодное водоснабжение без очистки останется на уровне 45 рублей за кубометр, а с очисткой – не превысит 50 рублей.  Водоотведение обойдется жителям автономного округа в 55 рублей за кубометр.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни