Счетная палата оценила эффективность расходования бюджета Тюмени

Сумма нецелевых трат составила 140 миллионов

В 140 миллионов рублей городского бюджета оценили неэффективное расходование средств. Об этом депутатам тюменской городской думы на очередном заседании сообщил председатель Счетной палаты Тюмени Владимир Казанцев.

Чиновники неэффективно использовали выделенные средства, необоснованно завышали расходы, а также допускали нарушения в бухгалтерской отчетности. При этом Счетная палата не имеет полномочий по возврату средств в бюджет, а за потерю миллионов руководители городских структур получают всего лишь замечания или выговоры.

По словам председателя Счетной палаты, в прошлом году было проверено 88 объектов, нарушения обнаружены за периоды 2013 и начала 2014 года. Объем проверенных средств бюджета города и стоимости муниципального имущества составляет 2 млрд рублей. Казанцев считает, что для возврата денег в бюджет власти должны провести служебное расследование по каждому нарушению.

Председатель тюменской городской думы Дмитрий Еремеев предложил не воспринимать указанные средства как нецелевое использование, поскольку значительная часть нецелевых расходов – бухгалтерские расходы.

«В 2012 году мы говорили о 630 миллионах рублей нецелевых расходов, и этим взбудоражили общественность. Указанная Казанцевым сумма – это не похищенные деньги, а траты на бухгалтерские вопросы. Настораживает не работа Счетной палаты, а работа по возврату. Нас интересуют денежные средства, которые должны быть возвращены в бюджет Тюмени», – сообщил глава города.

По словам Еремеева, вернуть деньги в бюджет достаточно сложно, так как многие юридические лица оказываются банкротами. При этом ни у правоохранительных органов, ни у судебных приставов, ни у Счетной палаты нет достаточных полномочий по возврату средств. Главу города поддержал депутат Мурат Тулебаев, подчеркнув, что множества компаний, которым были выплачены бюджетные средства, давно не существует, и найти крайних не может ни полиция, ни прокуратура.

«Тут возникает множество вопросов к правоохранительным органам, ведь есть ответственность за умышленное банкротство. Очень много вопросов возникает и при работе судебных приставов-исполнителей. Счетная палата не может заменить ни правоохранительные органы, ни приставов. На заседаниях мы постоянно обсуждаем, как увеличить полномочия судебных приставов для того, чтобы обеспечить реальный возврат денег кредиторам и государству», – рассказал Еремеев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни