Счетная палата нашла финансовые нарушения в «Титановой долине»

Отчет направлен Куйвашеву и в заксобрание

Аудиторы счетной палаты Свердловской области провели проверку деятельности ОАО «ОЭЗ «Титановая долина», в ходе которой ревизоры обнаружили множество финансовых нарушений. Речь идет о завышении сумм в сметах и возможном возмещении НДС в размере 1,44 млрд рублей.

Согласно выводам палаты, МУГИСО в нарушение федерального законодательства не заключило договор об участии Свердловской области в собственности ОАО «ОЭЗ «Титановая долина». Соответственно, не устанавливались цели предоставления бюджетных инвестиций, обязательства общества по их использованию, сроки реализации инвестиционных проектов, порядок и сроки предоставления отчетности об использовании бюджетных инвестиций.

Кроме того, в документации ОАО «ОЭЗ «Титановая долина» отсутствуют показатели финансовой устойчивости, долговой нагрузки и экономической эффективности деятельности компании.

Что касается финансовых нарушений, то в ходе проверки обнаружено, что в качестве дополнительного источника финансирования строительства не учитывался возврат из федерального бюджета НДС, ранее оплаченный подрядным организациям. По оценке счетной палаты, «Титановая долина» могла получить возмещение НДС в объеме 1,449 млрд рублей.

Отмечается также завышение в сметах физических объемов работ на общую сумму 4,264 млн рублей, повторный учет стоимости материалов и работ, завышение стоимости работ и материалов на общую сумму 3,228 млн.

Аудиторы выявили и чистый убыток общества. Так, по итогам 2012 года потери составили 35,770 млн рублей. В 2013 году показатель снизился и составил 32,186 тысячи.

Отметим, результаты проверки были направлены заксобранию Свердловской области и губернатору Евгению Куйвашеву.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни