Сбербанк спасет «ЮТэйр» конвертацией долга в акции компании

Осталось добиться согласия остальных кредиторов и найти инвестора

Спасение «ЮТэйр» правительство РФ поручило Сбербанку России. На прошедшем совещании у вице-премьера Игоря Шувалова рассматривался вопрос о вхождении кредитной организации в акционерный капитал перевозчика.

Обсуждаемый механизм поддержки «ЮТэйр» заключается в том, что Сбербанк как крупнейший кредитор авиакомпании может войти в ее акционерный капитал, конвертировав часть долга в акции. Это возможно, если согласие дадут все кредиторы и будет найден инвестор.

По словам источников РБК, близких к «ЮТэйр», помощь авиакомпании может оказать и ее нынешний владелец – НПФ «Сургутнефтегаз».

Правительство замолвило слово за «ЮТэйр» и перед «Альфа-Банком». Вчера кредитор заявил о моратории на арест имущества компании, договоренностей удалось достичь, по сообщению банка, благодаря вмешательству властей.

Ранее «Альфа-Банк» подал несколько исков к перевозчику на общую сумму свыше 22 млн долларов. В общей сложности претензии достигают 3 млрд рублей. Аналогичный долг со стороны перевозчика в суде заявила и лизинговая компания «Югра СПб».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни