Сбербанк поддержит иск ВТБ к «Мечелу»

Банки требуют проценты через суд

Выплату просроченных «Мечелом» процентов планирует на этой неделе потребовать через суд Сбербанк, которому металлургический концерн должен 1,3 млрд долларов. На прошлой неделе аналогичный иск к «Мечелу» подал еще один кредитор – ВТБ. Сумма иска составила 2,99 млрд рублей, общий долг перед банком компании Игоря Зюзина (владеет 67,42% акций) – 1,8 млрд долларов.

Комментируя подачу ВТБ искового заявления в суд, глава Сбербанка Герман Греф отметил, что полностью солидарен с позицией коллег и тоже готов судиться с «Мечелом», сообщает «Коммерсантъ».

При этом крупнейший кредитор металлургического концерна – «Газпромбанк» (ему «Мечел» должен 2,3 млрд долларов) – пока хранит молчание по поводу планов относительно компании.

Напомним, вопрос о реструктуризации долгов «Мечела» перед банками обсуждается несколько месяцев. При этом даже в правительстве нет единого мнения о выводе концерна из кризисной ситуации. Тем временем акции «Мечела» стремительно падают. В пятницу торги открылись падением на 13% после сообщения о том, что ВТБ подал иск в суд. «Коммерсантъ», ссылаясь на источник, знакомый с ситуацией, сообщает, что ситуацию с «Мечелом» в ближайшее время в очередной раз обсудят в правительстве, но дата пока не определена.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни