Сбербанк отсудил у «Мечела» 2,9 миллиона долларов и 2,4 миллиона рублей

Компания должна банку еще 1,3 миллиарда долларов

По кредитному договору, который был заключен в октябре 2012 года, арбитражный суд Москвы взыскал в пользу Сбербанка неустойку в размере 2,4 миллиона рублей и проценты в размере 2,9 миллиона долларов солидарно с ОАО «Мечел», ОАО «Угольная Компания «Южный Кузбасс», ОАО «Мечел-Майнинг» и ОАО «Холдинговая компания «Якутуголь».

Кроме этого, за пользование кредитом суд постановил взыскать в пользу материнской компании проценты в размере 123 млн рублей с ОАО «Угольная Компания «Южный Кузбасс», ОАО «Мечел-Майнинг» и ОАО «Холдинговая компания «Якутуголь». Еще 48 млн суд взыскал в пользу ОАО «Мечел-Майнинг» с ОАО «Угольная Компания «Южный Кузбасс», ОАО «Холдинговая компания «Якутуголь», ОАО «Мечел». Это также проценты за пользование кредитом.

Помимо этого, угольная компания направляла в суд встречное требование к Сбербанку о признании недействительным соглашения о новации, заключенное в октябре 2012 года. Арбитраж требование отклонил.

В настоящее время в производстве суда находится целый ряд исков Сбербанка о взыскании с дочерних предприятий «Мечела» денежных средств. Основными кредиторами структур «Мечела» выступают 3 российских банка. По данным компании, на «Газпромбанк» приходится примерно 2,3 млрд долларов, на ВТБ – 1,8 млрд, на Сбербанк 1,3 млрд долларов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни